К новогоднему столу

AV logoРецепты праздничных блюд от шеф-поваров «Азбуки Вкуса», которыми они с нами поделились, просты в приготовлении и предназначены для разнообразия любого — в том числе и новогоднего — праздничного стола!

 Торт «Фруктовое парфе»

IMG_5679 Бисквит. Ингридиенты: яйцо — 6 шт., сахар — 210 г, мука — 160 г, слив. масло — 30 г, молоко — 70 г, разрыхлитель 1,5 г. Приготовление: яйцо+сахар — взбить, молоко+масло — подогреть, мука+разрыхлитель — просеять, яичную смесь замесить с мукой и соединить с масляной смесью. Выпекать в форме при температура 170* С 30 мин. Готовый бисквит охладить и разрезать на две части.

Сироп для промочки. Ингридиенты: вода — 100 г, сахар — 50 г, ликер куантро — 25 г. Приготовление. Сахар+вода — довести до кипения , варить 15 мин. Охладить. Добавить ликер

Крем. Ингридиенты: желток — 5 шт., сахар — 125 г, вода — 50 г, ликер куантро — 30 г, желатин — 10 г, сливки «Валио» — 450 г, малина, виноград, клубника, кокос. стружка. Приготовление. Желток взбить. Сахар+вода — довести до кипения , уварить до 120*С, влить во взбитый желток, взбивать до охлаждения. Желатин замочить в холодной воде — дать набухнуть, отжать от воды, соединить с ликёром, подогреть до растворения желатина. Сливки взбить. Затем взбитый желток, сливки и желатин с ликёром аккуратно соединить до однородной консистенции. Форму для сборки торта обтянуть пищевой плёнкой, на дно формы (на плёнку) выложить порезанную дольками клубнику, затем покрыть её частью крема. Далее накрыть бисквитом, пропитать сиропом, выложить малину и виноград, покрыть второй частью крема, накрыть вторым бисквитом, пропитать сиропом.

Поставить в холодильник для охлаждения (застывания). После охлаждения торт в форме перевернуть и освободить от плёнки и формы. Боковую поверхность обсыпать кокосовой стружкой. Верх торта покрыть прозрачным гелем.

 Конфеты «ГрандМаринье»

IMG_5717Ингридиенты: молочный шоколад — 500 г, слив. масло — 98 г, глюкоза — 22 г, тримолин — 10 г, ликер «Гран Маринье» — 78 г. Приготовление. Растопить молочный шоколад, добавить сливочное масло и глюкозу и кипятить на маленьком огоньке, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. Шоколад надо топить на водяной бане, постоянно помешивая. Потом снять его с огня и охладить, постоянно помешивая. Когда он начнёт схватываться (застывать), необходимо снова поставить его на огонь. В итоге масса должна получиться тягучей и эластичной. Соединить масляную смесь с тримолином и добавить ликёр. Теперь можно разливать по формочкам. Лучше всего использовать силиконовые. Можно также изготовить формочки из фольги, а также готовые пластиковые футляры, которые находятся в конфетных коробках. Как только шоколад начнёт застывать , формочки с конфетами необходимо поставить в морозилку на 10-15 мин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777