Форум «5рEXPO-2013»: развитие выставочной деятельности — общее дело

5p 1«Мы занимаемся общим делом — продвижением выставочной деятельности в нашей стране», — заявил заместитель председателя Совета Федерации ФС РФАлександр Торшин на состоявшемся в Торгово-промышленной палате РФ заседании Оргкомитета VII Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2013». Онподчеркнул, чтовыставки являются визитной карточкой экономики, важным фактором формирования позитивного имиджа страны. Их роль в условиях членства России в ВТО объективно возрастает.

Форум «5рЕХРО-2013» пройдёт с 6 по 8 июня 2013 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Его организацией и проведением занимаются Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Российского союза выставок и ярмарок.

Название форума «5pEXPO» - это единство пяти главных компонентов выставочного бизнеса: Place - выставочные и конгрессные площадки; Product - предложение выставочных услуг; Price - стоимость услуг; Promotion— продвижение выставочных проектов и услуг; Partnership — партнёрство. В основе — демонстрация новейших технологий, услуг, лучших проектов и возможностей выставочно-конгрессных комплексов.

 

Оценив положительную динамику форума «5pEХРО», Александр Торшин сообщил, что ключевой темой дискуссий в этом году станет обсуждение реализации Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, а также роли выставочного бизнеса в экономической интеграции стран СНГ.

 

По мнению вице-спикера Совета Федерации ФС РФ, выставочной деятельности не уделяется достаточного внимания ни законодательной, ни исполнительной властью. До сих пор нет нового закона о выставочной деятельности. «Именно поэтому насыщенную деловую программу форума будет предварять круглый стол «Состояние и перспективы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации», который пройдёт в верхней палате парламента», — сказал вице-спикер. Он отметил активную работу Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортёров под руководством генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Сергея Беднова. Александр Торшин высказал предложение создать в Совете Федерации аналогичную структуру — Совет по выставочной деятельности.

 

«Палата с готовностью поддержала бы инициативу создания координирующего совета с участием профильных министерств и ведущих выставочных компаний, который помогал бы решать многие организационные вопросы», — поддержал такое предложение вице-президент ТПП РФВладимир Страшко.

 

«5pExpo» — динамично развивающийся проект», — сказал генеральный директор ЦВК «Экспоцентр»Сергей Беднов.Он сообщил, что в этом году экспозиционная площадь выставки достижений современной экспоотрасли, которая будет сопровождать форум, составит 9 000 кв. м (брутто), или 4 000 кв. м (нетто). На выставке будут представлены три специализированных салона — «Выставки и конгрессы», «Выставочный дизайн», «Выставочный сервис», которые должны удовлетворить запросы широкой посетительской аудитории. Новинка форума этого года — программа для посетителей.

 

Много интересного, по мнению Сергея Беднова, предложит деловая программа, в которой примут участие представители международной выставочной индустрии, представители стран СНГ, Исполкома СНГ, Международного совета по выставочной деятельности. Они, в частности, обсудят вопросы взаимодействия выставочников стран СНГ.

 

5p 2Форум также станет местом встреч отраслевых ассоциаций с представителями министерств и ведомств. Его участники продолжат обсуждение проекта Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ. «Этот документ даст системный подход к работе над многими процессами развития выставочной деятельности как в стране в целом, так и в регионах», — отметил глава «Экспоцентра». В проект концепции, по его словам, включены вопросы создания материально-технической базы выставочной деятельности на основе государственно-частного партнёрства, уделено внимание созданию правовой базы.

 

О ходе подготовки «5pExpo-2013» рассказал заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр»Николай Бугаев.Онсообщил, что структурно форум объединяет выставочную экспозицию, деловую конгрессную часть, включающую около 12 крупных мероприятий, а также конкурсную программу среди застройщиков и дизайнеров выставочных стендов. «Есть все основания полагать, что форум будет достаточно содержательным», — считаетНиколай Бугаев. Он акцентировал внимание на целевой аудитории профессиональных посетителей: «Поставлена задача — привлечь заинтересованную аудиторию профессиональных посетителей. Это, прежде всего, потребители выставочных услуг. Программа для профессиональных посетителей нацелена на проведение деловых переговоров, встреч между заказчиками и представителями выставочной индустрии». Продолжается активная Интернет-регистрация. За несколько дней получено около 300 заявок на участие в мероприятиях форума. В целом на форуме ожидается около 2500 профессиональных посетителей.

 

Более подробно о деловой программе «5рЕХРО-2013» рассказал директор Департамента ТПП РФ выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельностиИгорь Коротин. По его словам, запланировано обсуждение фундаментальных проблем и перспектив развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, Минпромторга, Минэкономразвития, выставочного сообщества, а также отраслевых ассоциаций и союзов.

 

По инициативе ТПП РФ состоится круглый стол, посвящённый инвестициям в выставочную инфраструктуру, принципам размещения региональных выставочных комплексов с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. Состоятся презентации конкретных инвестиционных проектов, семинары, консультации по прикладным темам, связанным с организацией и проведением выставок.

 

Деловую программу завершит презентация «Всемирные универсальные выставки ЭКСПО: значение для мирового развития. Участие России в ЭКСПО».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777