Экспоцентр отметил 55 лет

expocentrВедущая отечественная выставочная компания -  Экспоцентр – встретила свое 55-летие. В Москве, в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне состоялся праздничный вечер. Поздравить коллектив Экспоцентра со знаменательной датой пришли видные государственные деятели, ученые, предприниматели, руководители крупных предприятий,  отраслевых объединений  и профессиональных союзов, представители посольств, зарубежные и российские партнеры по выставочному бизнесу. 

Как отметил, приветствуя коллег и гостей,  генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, в Экспоцентре гордятся историей своей  компании и ее нынешними достижениями. Он напомнил, что с деятельностью Экспоцентра неразрывно связано становление и развитие современного выставочного дела в нашей стране, ее интеграция в мировую выставочную индустрию.  Началось с проведения в послевоенном СССР международных выставок. Тогда их организацией занимался Отдел иностранных выставок, специально созданной в системе Всесоюзной торговой палаты. Впоследствии отдел «вырос» в Управление международных и иностранных выставок в СССР, а затем в 1977 году решением Правительства было учреждено Всесоюзное объединение «Экспоцентр».

Отправной точкой истории Экспоцентра считается 1959 год, отмеченный двумя важнейшими выставочными событиями: сначала в Нью-Йорке с большим успехом прошла Выставка достижений советской науки, техники и культуры, а вслед за ней в Москве, в парке «Сокольники» состоялась Выставка промышленной продукции США. Организатором этих смотров с советской стороны выступил Отдел иностранных выставок.

Впоследствии Экспоцентр стал организатором регулярных международных смотров в нашей стране  и национальных экспозиций за рубежом, был принят  в качестве полноправного члена в главную организацию мирового выставочного сообщества — Всемирную ассоциацию выставочной индустрии (UFI), выступил одним из учредителей Российского союза выставок и ярмарок.

Сегодня Экспоцентр известен во всем мире не только как центральная выставочная площадка России, но и как ведущий российский выставочный оператор. За год в ЦВК проходят  около 100 выставок и более  800 конгрессных событий с участием в них свыше 30 000 компаний со всего мира и из всех регионов России. Ежегодное число посетителей составляет около двух миллионов человек.

Экспоцентр тепло поздравили с юбилеем первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, который зачитал приветствие от спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова, другие почетные гости.

В своих выступлениях они отмечали, что Экспоцентр остается признанным лидером отечественной выставочной индустрии и делает многое для ее развития.   Яркий пример – участие Экспоцентра совместно с ТПП РФ, заинтересованными министерствами и ведомствами в разработке  «Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации». Недавно этот документ был принят Правительством России, и, как считают в выставочном сообществе, он даст мощный импульс подъему выставочно-конгрессной деятельности во всех российских регионах.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777