Экология на практике

DSC0375219 июня в Москве в рамках деловой программы выставки РосУпак прошла конференция «Ответственная бумажная продукция и упаковка». Организаторами  конференции выступили Российский национальный офис Лесного попечительского совета (FSC России) и Всемирный фонд дикой природы (WWF России).

Упаковка и печатные материалы постоянно присутствуют в нашей жизни. Согласно исследованиям,  у производителей есть только от 3 до 30 секунд для того, чтобы привлечь внимание покупателей к своей продукции. Поэтому решающим фактором становится привлекательная упаковка — важный инструмент маркетинга. С другой стороны, потребители все чаще задумываются о рациональном потреблении. Очевидно, что упаковка из полиэтилена, стекла, пластика проигрывает упаковке из картона и бумаги, поскольку делается из невозобновляемых природных ресурсов, а после использования десятилетиями или даже дольше копится на свалках. По данным маркетинговых исследований компании Тетра Пак, около 77% респондентов  отметили, что покупают определенные продукты именно потому, что их упаковка оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду.

Как выпускать бумажную продукцию и упаковку из бумаги и картона, при этом минимизируя вредное воздействие на окружающую среду, и даже извлекать из этого прибыль и улучшать имидж – обсуждали участники конференции.

Открыл конференцию доклад Андрея Птичникова (исполнительный директор Российского национального офиса Лесного попечительского совета) о развитии системы сертификации FSC.

DSC03746Представители компаний производителей картонной и бумажной продукции, рассказали, на каких стадиях производства внедряются экологические нормы. Наталия Малашенко (корпоративные отношения, ЮПМ-Кюммене) и Денис Попов (руководитель группы сертификации и экологии отдела лесопользования, Монди Сыктывкарский ЛПК) отметили, что особое внимание на их предприятиях уделяется сырью. Важно, чтобы оно было заготовлено с соблюдением норм устойчивого лесопользования. Именно поэтому был сделан выбор в пользу добровольной лесной сертификации. Помимо этого, внедряются программы по сбору и переработке макулатуры и использованию вторсырья, отдается предпочтение местным источникам, успешно ведутся работы по снижению выброса парниковых газов. И у Монди СЛПК и у ЮПМ-Кюммене бумаги, произведенные с соблюдением различных экологических норм, выделены в специализированные группы товаров.

На конференции рассказали о своем производстве представители компаний, выпускающих массовую продукцию: это санитарно-гигиеническая продукция (компания Кимберли Кларк), одноразовая посуда (компания Хухтамаки), упаковка для пищевых продуктов (компания Тетра Пак). Так, по словам Елены Слебоды (директор по маркетингу, Кимберли Кларк) в ее компании ведется большая работа по организации поставок сертифицированного сырья, по увеличению доли использования вторичного сырья и устойчивых альтернатив натуральным волокнам. Марина Дементьева (директор по качеству и совершенствованию бизнес-процессов, ООО «Хухтамаки С.Н.Г.») отметила, что при росте населения прогнозируется рост спроса на бумажную упаковку, именно поэтому надо подходить особенно ответственно к ее производству. Например, в компании Хухтамаки используется технология биоламинации при производстве бумажных стаканчиков. Это облегчает утилизацию и переработку. Помимо этого, компания проходит различные экологические сертификации, поскольку это требование крупных заказчиков. Так, например, в компании Макдоналдс есть требование поставок 100% сертифицированного волокна и 100% упаковки из сертифицированной цепочки поставок или подтвержденного вторичного сырья. Максим Раков (руководитель департамента по связям с общественностью, Тетра Пак) отметил, что любая инновация в компании появляется уже с учетом экологических характеристик.

На конференции выступали также и потребители бумажной и упаковочной продукции. Важно, что становится все больше компаний-потребителей, предъявляющих к своим поставщикам экологические требования. Среди них компания Юнилевер, имеющая определенные цели по устойчивому развитию, которых она должна достичь к 2020 году. Среди них и требование использовать древесное сырье из сертифицированных источников. Ирина Антюшина, менеджер по программам устойчивого развития, благотворительности и фондов поделилась с аудиторией рассказом о том, что, маркетологи Юнилевер в результате исследования выяснили, что потребителям важно наличие экомаркировки на упаковке и интерес к этому возрастает. Это стало аргументом в пользу решения о нанесении эколейблов на упаковки товаров. ГК «Оптиком», занимающаяся производством и  оптовыми поставками расходных и упаковочных материалов, приняла решение расширять ассортимент производимых и поставляемых экологичных товаров. Анна Сычева, менеджер по экологическим проектам рассказала, что компания ведет разработки производства более оптимальных с экологической точки зрения упаковочных решений.

С аналитическими докладами об экологических закупках бумажной продукции выступили Александр Костенко (заместитель руководителя Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников, WWF России) и Елена Смирнова (директор Экобюро GREENS). Так, было рассказано о проекте WWF «Check your paper», об экологическом рейтинге производителей бумаги и о готовящемся к выпуску пособии об экологических закупках.

В заключительной части конференции сделали доклады представители полиграфического сектора:  Анна Збожинская (продукт-менеджер, компания Регент Арт), Екатерина Воронина (генеральный директор, экоиздательство «Зеленая книга») и Дмитрий Лаврик (директор FSC-сертифицированной типографии Альфа-Дизайн). Спикеры отметили рост спроса на экологичную продукцию и, как следствие, экономические выгоды от этого.

 «В целом конференция прошла очень позитивно и профессионально. В своих докладах спикеры затронули различные аспекты экологизации производства и потребления бумажной и картонной упаковки. Мы уверены, что слушатели почерпнули для себя много полезной информации и начнут и у себя внедрять экологические нормы», — говорит руководитель отдела маркетинга и коммуникаций FSC России Ольга Севастопольская.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Екатерине Брусиловской e.brusilovskaya@ru.fsc.org, тел. +7-495-229-3172.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777