ЕЭК начнёт переговоры о развитии торгово-экономического сотрудничества Евразийского экономического союза с Китаем

EEKВ Москве Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и Министр коммерции Китайской Народной Республики Гао Хучен объявили о начале переговоров по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой. Соответствующее совместное заявление было подписано 8 мая в Москве.
Соглашение будет носить базовый и всеобъемлющий характер и будет направлено на дальнейшее углубление и развитие экономических связей и всестороннего партнерства между странами ЕАЭС и Китаем.
Как отметил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, «наша цель – подписать такое соглашение, которое будет создавать благоприятные условия на долгосрочную перспективу для развития проектов кооперации, для привлечения инвестиций в производственный и транспортный сектора, инфраструктуру и сферу услуг. Для этого необходимо создавать механизмы упрощения и стимулирования торговли, обеспечения ее прозрачности и легальности, а также создать эффективные институты взаимодействия по всему спектру вопросов сотрудничества». Как подчеркнул представитель ЕЭК, «кроме того, предстоит выработать предметные договоренности по развитию сотрудничества в конкретных областях экономики. В ближайшее время мы сформируем рабочий механизм, чтобы выйти на переговоры по тексту соглашения уже в этом году. Мы намерены привлечь к этой работе не только экспертов Комиссии и Правительств стран Союза, но также научные круги и бизнес-сообщество».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777