Договор о присоединении к ЕАЭС Республики Армения подписан

ArmeniaДесятого октября главы государств, входящих в Евразийский экономический союз, подписали договор о присоединении к нему Республики Армения.
Владимир Путин, Президент Российской Федерации, отметил, что Армения готова работать с Беларусью, Россией и Казахстаном на равных, а также выразил надежду на то, что положительные тенденции макроэкономического роста будут заметны уже через год-два. А после того, как удастся снять большую часть административных и таможенных барьеров, данная тенденция должна стать еще более ощутимой. Планируется, что это поспособствует увеличению уровня занятости, доходов населения, а также валового внутреннего продукта.
Проект договора о вхождении Армении в состав ЕАЭС был обнародован МИДом Армении 26-го сентября текущего года. Первого октября Ерболат Досаев, министр национальной экономики государства, выступил в Парламенте Казахстана. Во время своего выступления он заявил, что общий объём экономики участников ЕАЭС равняется более чем двум триллионам долларов, а прирост совокупного валового внутреннего продукта к 2030-му году может составить порядка девятисот миллиардов долларов.
После присоединения к Евразийскому экономическому союзу Армения будет получать 1,13% от сумм таможенных пошлин, полученных от ввоза товаров.
Доля Белоруссии в связи с присоединением Армении сократится с 4,7 до 4,6%; Казахстана — с 7,3 до 7,25%. Доля России снижается с 88 до 86,97%.
Армения будет представлена в ЕЭК до конца 2015 года тремя членами, обладающими одним голосом. Кроме того, до 2022 года Ереван сможет применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров, в том числе на мясо и мясные продукты.
armenia-news.ru, rg.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777