Дмитрий Стрежнев: И ПОГОВОРИТЬ НЕ С КЕМ…

StrezhnevБизнесмен Дмитрий Стрежнев, генеральный директор МХК «Еврохим», сделал несколько заявлений в рамках прохождения Московского экономического форума. За предыдущие 10 лет, уверен Стрежнев, власти заставили всех платить налоги, в том числе и сырьёвой бизнес. «У нас появилась власть, которая может за что-то спросить. И на базе растущих цен — у всех жителей страны каждый год росла зарплата на 10%-15% , и это было базой для чего-то позитивного», — рассказал бизнесмен. Он добавил, что «за последние два года база роста под названием «растут цены на всё» исчерпала себя. На сегодня перед всеми нами стоит масса проблем. С моей точки зрения, пытаются решать не причину этих проблем, а следствие».

Гендиректор Еврохима назвал кредитно-денежную политику в стране «абсолютно ненормальной». «В России деньги стоят 12%-15% годовых. Я работаю в компании, которая работает в мире, и мы занимаем не дороже 3%», — рассказал Стрежнев.

Оказывается, наши аграрии берут кредиты под 12% годовых, а в Германии под 3%. «Наш аграрий платит больше, чем в Германии», — утверждает Дмитрий Стрежнев. «Вместо того чтобы сделать нормальный денежный рынок, у нас существенная часть бюджета — оплата глупости», — подчеркнул бизнесмен.

«В Росси дорогая энергия, дорогой транспорт и дорогие налоги. Рассказывать, что мы теперь с ценой на свет и энергию дороже, чем в Америке, и с температурой на 20% ниже должны где-то там бегать и конкурировать нелепо», — считает Дмитрий Стрежнев.

«Знайте, что вы платите за свет больше, чем богатые люди в Нью-Йорке в данный момент. И ПОГОВОРИТЬ НЕ С КЕМ, и реформа либеральная еще не закончилась. Ещё спорят, но со светом уже всё плохо», — подчеркнул бизнесмен.

Дмитрий Стрежнев рассказал: «У нас есть три предприятия в Новомосковске Тульской области. Каждое имеет оборот по миллиарду долларов. В этом городе треть канализации течёт на улицу, а четыре часа в день нет воды. Это 60% промышленности Тульской область. XXI век! Москва ещё хорошо живет». «ПОГОВОРИТЬ НЕ С КЕМ», — возмутился Стрежнев.

«Необходимо сделать то, о чём говорят промышленники: сделать у нас нормальные цены на все первичные ресурсы, на металлы, сделать публичным рынок зерна, сделать нормальные налоги, нормальные процентные ставки. В таком случае в Россию приедет треть европейской промышленности», — заключил бизнесмен.

Напомним, что Дмитрий Стрежнев выступил на второй пленарной дискуссионной панели «Будущее России: новая индустриализация или сырьевая модель?», прошедшей в рамках проведения Московского экономического форума. В качестве докладчиков выступили также Константин Бабкин, президент Промышленного союза «Новое Содружество»; Сергей Глазьев, советник президента Российской Федерации; Александр Лебедев, председатель Совета директоров ЗАО «Национальная Резервная Корпорация»; Андрей Клепач, замминистра экономического развития РФ;  Василий Мельниченко, глава хозяйства «Галкинское» Свердловской области; Пан Ёнгсан, заместитель директора Института экономики и сотрудничества (при международном отделе ЦК КПК).

 Пресс-служба МЭФ
Ксения Авдеева
pr@me-forum.ru
+7 495 781-37-15

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777