День Мурманской области в ТПП РФ

mur 1В ТПП РФ прошёл День Мурманской области. Событие было приурочено к 75-летию этого заполярного края. Состоялось два «круглых стола»: «Туристический потенциал Мурманской области» и «Стратегия развития транспортной инфраструктуры России в Арктике: региональный аспект».

В холле Конгресс-центра ТПП РФ на Ильинке, 6 была развёрнута выставочная экспозиция, представившая Мурманскую область и её экономику. В Конгресс-центре Палаты прошла большая презентация экономического и инвестиционного потенциала Мурманской области. Перед мероприятием состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Владимира Страшко и вице-губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, в ходе которой стороны обсудили, в частности, вопросы взаимодействия палаты и региона в работе по привлечению инвестиций. В презентации приняли участие делегация региона, предприниматели, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, СМИ.

mur 2Открыл мероприятие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Были оглашены приветствия мэра Москвы и полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Выступил также представитель Правительства Москвы, подчеркнувший, в частности, что у сотрудничества столицы и заполярного края есть огромный потенциал.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун рассказала собравшимся об истории и сегодняшнем дне территории, об экономическом и инвестиционном потенциале региона. Она сообщила, в частности, что Мурманск — единственный порт в европейской части России с коротким и удобным доступом к океанским магистралям; он — начало Северного морского пути, который обеспечивает доступ к природным ресурсам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Морской порт Мурманск является единственным в стране, способным принимать суда дедвейтом до 300 тыс. т в режиме круглогодичной навигации. Именно в Мурманске базируется атомный ледокольный флот России, деятельность которого обеспечивает ФГУП «Атомфлот».

В недрах Кольского полуострова открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья. В области производится 100% всего выпускаемого в России апатитового, нефелинового и бадделеитового концентратов, 45% общероссийского производства никеля, 10 — железорудного концентрата, 7 — рафинированной меди. Мурманская область, сказала губернатор, относится к числу наиболее энерговооружённых территорий России. Основой энергетической системы являются Кольская атомная станция (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом»), 17 гидроэлектростанций, городские и промышленные ТЭЦ. На шельфе Баренцева моря разведаны нефтегазовые ресурсы, среди которых уникальные месторождения, имеющие стратегическое значение.

Марина Ковтун рассказала о некоторых проектах, реализуемых в области. Так, наукоёмким проектом является совместный проект Правительства Мурманской области и Кольского научного центра РАН по созданию Кольского химико-технологического кластера для восстановления редкоземельной отрасли.

mur 6Для создания эффективной системы поддержки и сопровождения инновационных проектов на всех стадиях — от идеи до получения коммерческого результата — в нынешнем году будет разработан закон Мурманской области «О государственной поддержке инновационной деятельности в Мурманской области»; ежегодно до 6 инновационных проектов будут получать финансовую помощь из областного бюджета. В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа включены пять из Мурманской области, общий объём инвестиций по которым превысит 200 млрд. рублей. Это следующие проекты: «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»; «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений Ручей»; «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Федорова Тундра»; «Товарное выращивание атлантического лосося и морской форели ЗАО «Русский Лосось»; «Строительство и модернизация горнодобывающего и обогатительного производств вермикулита, флогопита и пегматита в г. Ковдор».

Безусловным преимуществом региона является и близкое «соседство» с Норвегией и Финляндией. Именно поэтому Мурманская область активно участвует во всех межправительственных инициативах по развитию приграничного сотрудничества. Ежегодно в заполярной столице проводятся более 20 крупных международных и общероссийских конгрессов, форумов и конференций по различным направлениям. На территории Мурманской области осуществляется более 90 международных проектов в сфере экономического сотрудничества. Предприятия и организации Мурманской области ведут торговлю с 63 странами. В регионе работает более 100 предприятий с иностранным капиталом; их оборот составляет более 30 млрд. рублей в год, на них трудится более 22 тысяч человек.

mur 3Ещё одно перспективное направление развития региональной экономики — туризм. Нашу область, сказала губернатор, по праву называют краем тысяч озёр и рек, богатых рыбой. У нас сохранилось естественное стадо семги, которая стала ещё одной визитной карточкой Мурманской области. Для рыбалки — спортивной и любительской — в области созданы все условия: построены комфортабельные базы для размещения рыболовов, опытные гиды-проводники обеспечивают безопасность в удаленных от цивилизации местах. Особую самобытность Мурманской области придаёт культура коренных народов — саамов и поморов, образ жизни и промыслы которых, мало изменившиеся за последние столетия, вызывают огромный интерес поклонников этнографического туризма.

Главное богатство, подчеркнула губернатор, — это, прежде всего, люди. Сегодня у Мурманской области есть все предпосылки стать одним из самых развитых регионов Российской Федерации, динамично развивающимся европейским центром на российском севере, современной моделью индустриально развитого района страны.

Инвестиционный проект – строительство ГОК на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей» — представил генеральный директор ЗАО «Акрон» Владимир Куницкий. Генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин рассказал о создании современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах и перспективах развития горнолыжного спорт, туризма на территории Мурманской области. Генеральный директор ЗАО «Балтийский берег» Сергей Лебединский поделился с собравшимися планами по развитию аквакультуры на Севере. Цель проекта — добиться выращивания атлантического лосося и морской форели в количестве от 30 до 30 тыс. т в год (в минувшем году выращено более 16 тыс. т товарной рыбы). В перспективе планируется добиться полного цикла: от рыборазводной фабрики, получения икры и выращивания малька — до выращивания товарной рыбы и её полной переработки. Суммарная стоимость проекта — более 5 млрд. рублей. И.о. министра экономического развития области Дмитрий Соснин рассказал о предстоящем юбилее Мурманска (городу в 2016 году исполняется сто лет).

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777