ЧЕКАЛОВА И ПАРФЕНОВ ПРЕДСТАВИЛИ КУЛИНАРНУЮ КНИГУ «ЕШЬТЕ!»

Chekalova 3С приходом весны «Азбука Вкуса» снова собрала ценителей вкусной и полезной еды на гостеприимной открытой кухне супермаркета в торговом центре Lotte Plaza в рамках эксклюзивного литературно-гастрономического проекта «Азбука Вкуса разрушает стереотипы». 6 марта, накануне праздничного уикенда, хозяевами открытой кухни «Азбуки Вкуса» стали не нуждающиеся в представлении журналисты и звездные кулинары — Елена Чекалова и Леонид Парфенов. Известная чета телеведущих представила книгу совместного авторства «Ешьте! Завтраки, ланчи, перекусы» и накормила гостей блюдами, приготовленными по любимым семейным рецептам.

Помогал колдовать на кухне Елене и Леониду шеф-повар сети супермаркетов «Азбука Вкуса» Алексей Дытченков, специализирующийся на восточной кухне. Под чутким руководством Елены он приготовил 2 изысканных и необычных блюда с восточным привкусом – «Теплый салат с артишоками» и «Жаркое из тофу».

«Мы сегодня специально сосредоточились на нетрадиционных продуктах. Во-первых, в России наконец-то появился хороший выбор деликатесов, а, во-вторых, это как раз та история, когда итог получается не только полезным, но и вкусным, — объяснила Елена свой выбор. — Вкусно и полезно — это мой девиз на кухне. Руководствуясь этим правилом, мы подбирали рецепты для нашей новой книги, в ней есть и несколько любимых рецептов от Парфенова, а вот подбором иллюстраций полностью занимался Леонид. В книге вы найдёте множество самых необычных блюд со всего света — от простых и быстрых до довольно замысловатых, но обязательно вкусных. Зная, как правильно подготовить и приготовить тот или иной, возможно, непривычный и незнакомый продукт, вы всегда сможете удивить своих гостей изысканным блюдом. Не надо бояться экспериментировать».

Chekalova 2Кулинарные эксперименты на открытой кухне удались — гости по достоинству оценили жаркое из тофу, а салат из артишоков собрал больше всего похвал дегустаторов. Шеф-повар Алексей Дытченков провел настоящий мастер-класс по подготовке и приготовлению всех видов артишоков и рассказал, что с 1 апреля в сети супермаркетов «Азбука Вкуса» стартует фестиваль артишоков и теперь каждый желающий сможет познакомиться с этим необычным продуктом ещё ближе.

В конце гастрономического праздника звёздные кулинары сфотографировались с поклонниками и вручили гостям свою новую книгу «Ешьте! Завтраки, ланчи, перекусы» с авторскими автографами. «В завершение нашей тёплой и вкусной встречи мне хочется напомнить вам, что еда — это не враг. Еда — наш друг, — заключила Елена. — Главное, знать, что и как правильно приготовить и с чем сочетать. Ешьте! Готовьте, перекусывайте, радуйте себя и получайте удовольствие!»

Фестиваль артишоков пройдёт в сети супермаркетов «Азбука Вкуса» с 1 по 20 апреля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777