Британские традиции встретятся с инновациями на территории Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

LPTNC 15 ноября по 1 февраля 2014 года в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства открыта масштабная выставка произведений легендарной английской фирмы Веджвуд – «Непревзойдённый Веджвуд». На выставке представлены более 300 предметов: ювелирные изделия, образцы мебели, костюма, живопись и графика XVIII–XIX вв. Специально для выставки английским чайным брендом Lipton создан уникальный арт-объект – видео-инсталляция, пропитанная эстетикой Веджвуд. Во время работы выставки будет проходить собственный образовательный проект бренда – лекторий «Альтернативная Англия».
Вдохновляясь эстетикой Веджвуд, стремясь поддержать традиции и инновации в области важнейших сфер общественной жизни, эксперты Lipton создают уникальную видео-инсталляцию, раскрывающую через визуальные образы союз классического с современным, в том числе, на примере английского чаепития, его истории, ключевых составляющих и неотъемлемых атрибутов. Видеоряд инсталляции включает в себя символы активного стиля жизни XXI века, анимированные сюжеты греческих амфор и классических живописных полотен, калейдоскоп орнаментов и фактур, присущих продукции Веджвуд, а также элементы дизайнерских решений, используемых брендом Lipton в течение его развития, начиная с XIX века. Созданием арт-объекта Lipton стремится подчеркнуть преемственность традиций признанных экспертов классического искусства для нового современного общества. Видео-инсталляция в Каретной галерее музея будет доступна всем посетителям выставки «Непревзойденный Веджвуд».
Бренд Lipton также проведет собственный образовательный проект: лекторий «Альтернативная Англия». В рамках проекта состоится ряд выступлений, посвященных английскому наследию и современным течениям в рекламе, дизайне, моде и общественной жизни. Спикеры лектория, в числе которых доктор Дэвид Флеминг, директор Национального музея Ливерпуля, куратор выставки «Непревзойдённый Веджвуд» Галина Борисовна Андреева и историк моды Ольга Борисовна Вайнштейн расскажут о том, как трансформируются с течением времени и движением прогресса традиционно английские феномены жизни.
Проект является совместной образовательной инициативой Liptonи Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, все выступления будут открытыми, а их посещение – бесплатным.
Выставка «Непревзойдённый Веджвуд» входит в официальную программу Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014. В экспозиции представлены произведения из собрания Музея Леди Ливер (Ливерпуль), ранее не покидавшие пределы Соединенного Королевства, а также уникальные и редкие экспонаты из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, из дворцов-музеев Москвы и пригородов Санкт-Петербурга (Царского Села, Павловска, Петергофа, усадеб Останкино, Кусково, Коломенское).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777