Бизнес-форум «Деловое сотрудничество с Боснией и Герцеговиной»

GertsВ Торгово-промышленной палате России прошёл бизнес-форум «Деловое сотрудничество с Боснией и Герцеговиной» в рамках визита заместителя председателя Совета министров и министра иностранных дел страны Златко Лагумджии в Россию. Мероприятие открыл приветственным словом и вёл вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он кратко ознакомил присутствующих со структурой и миссией Палаты.

Златко Лагумджия в своём выступлении отметил, что большой отклик делового сообщества обеих стран стал для него приятной неожиданностью. Он рассказал о ситуации с ведением бизнеса в Боснии и Герцеговине, сделав упор на том, что в последнее время государство обратило внимание на создание благоприятных условий для малого бизнеса.

Заместитель председателя Совета министров Боснии и Герцеговины отметил, что существует ряд направлений, в которые могли бы вложить свои средства российские компании, в частности, металлургия, пищевая промышленность. Кроме того, он отметил высокую квалификацию местной рабочей силы, что также может способствовать созданию современных промышленных производств.

Председатель российской части Межправительственной Российско-Боснийско-Герцеговинской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, глава Росстандарта Григорий Элькин ознакомил присутствующих с состоянием торговых отношений двух стран.

По его словам, за прошедшие несколько лет товарооборот значительно вырос. Так в 2007 году экспорт из России составлял $90 млн., а к 2012 году достиг отметки $676 млн. В свою очередь, Босния и Герцеговина за тот же период удвоила свой экспорт в Россию, и в 2012 году он составил $57 млн. При этом основу российского экспорта составляет продукция нефтегазового сектора и металлы, а из Боснии и Герцеговины импортируются лекарственные средства, каучук, текстиль и товары широкого потребления. Российский бизнес предпочитает инвестировать также в нефтегазовый сектор: нефтеперерабатывающие заводы, создание сети заправок. Между тем, за первый квартал 2013 года товарооборот снизился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и необходимо работать над исправлением ситуации, считает Григорий Элькин.

Первоочередной задачей в отношениях двух стран должно стать подписание двух ключевых соглашений: о защите инвестиций и об отмене двойного налогообложения. Пока российские предприниматели находятся в неравном положении по сравнению с европейскими. Также Григорий Элькин напомнил представителям боснийско-герцеговинского бизнес-сообщества о возможностях работы с российскими регионами, где при высоком уровне экономического развития издержки значительно ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

Об особенностях и возможностях инвестирования в экономику Боснии и Герцеговины рассказали вице-президент Внешнеторговой палаты Боснии и Герцеговины Неманья Васич и директор Агентства по привлечению иностранных инвестиций Боснии и Герцеговины Елица Груич.

Gerts_2Затем участники мероприятия ответили на многочисленные вопросы аудитории и представителей СМИ.

Далее мероприятие продолжилось общением в формате b2b между представителями российского и боснийско-герцеговинского бизнеса на секциях по отдельным отраслям экономики.

В Палате состоялась также встреча вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова и вице-президента Внешнеторговой палаты Боснии и Герцеговины Неманьи Васича. Стороны обсудили возможности укрепления инвестиционного и экономического сотрудничества между Россией и Боснией и Герцеговиной, а также вопросы межпалатского сотрудничества, которое последние десять лет носило нерегулярный характер. Было подчеркнуто, что есть серьезные резервы для заметного повышения уровня товарооборота между двумя странами, и палаты имеют все возможности совместно и более интенсивно работать в этом направлении. Интересные и перспективные для инвестиционного сотрудничества следующие отрасли: деревообработка, металлообработка, строительство. Есть большой потенциал также у пищевой промышленности.

Gerts_1Стороны обсудили вопросы, которые могут решить палаты, чтобы сотрудничество в перечисленных, в также в других сферах носило более системный характер. Была отмечена необходимость организации активного обмена бизнес-информацией. Нужна максимально полная, точная и регулярная информация с обеих сторон, которую можно было бы предложить малому и среднему бизнесу, причем не только в центре, но и, что очень важно, в регионах. В ходе встречи была подчеркнута также необходимость укрепления контактов между палатами и обмена опытом.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова, А.Бондарь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777