Бизнес-форум «Бразилия-Россия: укрепление стратегического партнёрства»

В Москве с участием Президента Федеративной Республики Бразилия Дилмы Руссефф прошёл II Бизнес-форум «Бразилия-Россия: укрепление стратегического партнерства». Организаторами мероприятия выступили Посольство Бразилии в Москве и Внешэкономбанк при содействии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В приветственном слове к участникам форума вице-премьер — министр Российской Федерации Аркадий Дворкович подчеркнул, что «нынешний объём двустороннего товарооборота незначителен и ограничивается в основном поставками сырьевых товаров. У двух стран есть значительный потенциал для развития сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности».

В свою очередь Президент Федеративной Республики Бразилия Дилма Руссефф отметила, что «в Бразилии существуют огромные возможности для привлечения российских капиталов, которые бы участвовали в усилиях по развитию нашей страны»… «Бразилия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в области железнодорожной инфраструктуры, строительства портовой инфраструктуры. Мы приглашаем российские предприятия», — сказала она.

В состав бразильской деловой делегации вошло около 80 бизнесменов, работающих в различных секторах экономики: от биотехнологий до туризма. С российской стороны в мероприятии приняли участие более 600 представителей предприятий и государственных учреждений.

Бразилия — ключевой торгово-экономический партнер России в Латинской Америке, на неё приходится 55% всего нашего товарооборота со странами региона. Двусторонний товарооборот в 2011 году достиг уровня в $6,5 млрд. Особое внимание стороны уделили вопросу расширения торгово-экономического взаимодействия между двумя странами и снижения ограничений для торговли и инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса, перспективам российско-бразильского сотрудничества в области развития инфраструктуры, а также развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности.

В работе форума приняли участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, министр экономического развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Фернандо Пиментел, Президент Национальной конфедерации промышленности Бразилии Робсон Андраде.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777