Беларусь примет мировой чемпионат вальщиков леса

Минлесхоз Беларуси активно готовится к 30-му мировому чемпионату вальщиков леса, который пройдет в сентябре 2012 года. Об этом сообщил журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

Чемпионат пройдёт в Логойском районе (валка леса), а стендовые упражнения планируется организовать на стадионе ОСК «Раубичи».

 

В прошлом году на этой площадке был проведён республиканский чемпионат лесорубов, который стал генеральной репетицией к этим престижным соревнованиям, отметил министр. Республиканский чемпионат, по мнению специалистов, прошёл на высоком уровне и это гарантирует, что и международные соревнования будут организованы отлично.

«История проведения соревнований лесорубов подтверждает их значение для всех лесных стран мира, ведь от качества работы вальщиков леса зависит эффективность и качество выполняемых работ в лесном хозяйстве», — подчеркнул Михаил Амельянович.

Мировой чемпионат вальщиков леса проводится раз в два года. Беларусь подала заявку на проведение таких соревнований международного уровня еще в 2008 году. Создан оргкомитет по проведению мирового чемпионата вальщиков леса в 2012 году, возглавляет его вице-премьер Беларуси Валерий Иванов.

Минлесхоз и его подразделения активно готовятся к мировому чемпионату лесорубов. Предполагается, что в самих соревнованиях примут участие чуть более 150 человек. Но туристов, приехавших вместе с ними, будет гораздо больше. Ожидается приезд многочисленных болельщиков, так как у каждой команды есть свои фан-клубы. Запланирована большая спортивно-культурная и развлекательная программа. Предусмотрено знакомство гостей с опытом работы лучших лесхозов Беларуси, историческими и культурными достопримечательностями республики. Планируются экскурсии по национальным паркам и лесным питомникам. Будут привлечены к проведению мирового чемпионата все региональные лесохозяйственные объединения, общественные организации и школьные лесничества. Они организуют выставки, где покажут свою продукцию и достижения. Будут организованы показательные выступления машинистов форвардеров, состязания мастеров — резчиков по дереву.

«Для гостей и участников мирового чемпионата мы организуем экскурсии по городу и пригороду белорусской столицы, поездки на наши предприятия, в республиканский лесной учебный и в лесной селекционно-семеноводческий центры», — отметил министр.

Белорусская команда практически сформирована сообщает Белта. Её участники активно тренируются, отрабатывают все приемы стендовых упражнений. В июне будет проведён республиканский чемпионат лесорубов и уже окончательно определен состав сборной. Команда намерена достойно выступить на соревнованиях, как и положено хозяевам мирового чемпионата.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777