Беларусь и Турция: сфера общих интересов

tur 1Перспективы развития сотрудничества предприятий концерна “Беллесбумпром” с ведущим турецким деревообрабатывающим холдингом “Кастамону” прорабатываются в ходе визита руководства и экспертов турецкого холдинга в Беларусь с 30 мая по 3 июня 2016 г.

Данный визит организован в рамках проводимой концерном «Беллесбумпром» работы по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с ведущими деревеообрабатывающими компаниями Турецкой Республики при содействии Посольства Республики Беларусь в Турции.

Холдинг «Кастамону» входит в пятерку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе и специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, древесных накладок и мебельных панелей.

Компания имеет заводы в Турции, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Годовой объём производства древесных плит составляет более 4,5 млн куб. м. Годовой оборот холдинга оценивается в $1,4 млрд.

По итогам нескольких раундов переговоров председателя концерна “Беллесбумпром” Юрия Назарова с руководством турецкого холдинга достигнута договоренность о визите делегации “Кастамоу” в Беларусь с целью проведения оценки перспектив развития стратегического сотрудничества компании с белорусскими производителями плитной продукции, целлюлозы и теплоизоляционных плит.

После заочного изучения деятельности белорусских предприятий компания уже выразвила заинтересованность в сотрудничестве с ними. Поэтому приезд делеагции в Беларусь уже практических шаг на пути к реализации совместных проектов.

Представители компании уже поделились своим предварительным видением модели сотрудничества с белорусскими производителями плитной продукции. Предполагается производство на имеющихся мощностях продукции под маркой «Кастамону». Холдинг также не исключает дополнительные инвестиции в развитие производства, передачу технологий и опыта работы «Кастамону» белорусским предприятиям, а также их включение в сбытовую сеть холдинга.

Кроме того, компания подтвердила готовность привлечь крупные турецкие мебельные бренды, с которыми у холдинга имеются давние кооперационные связи, к созданию такого кластера в Беларуси для производства готовой продукции для рынка ЕАЭС.

Турецкая компания готова рассмотреть любые предложения белорусской стороны по модели сотрудничества.

В течение недели делегация посетит ряд предприятий, входящих в состав концерна «Беллесбумпром», производящих древесноволокнистые, изоляционные и древесностружечные плиты, напольные ламинированные покрытия, мебель и целлюлозно-бумажную продукцию.

Параллельно с программой посещения предприятий в г. Минске состоятся консультации между экспертами по продажам и финансистами компании «Кастамону» с представителями белорусской стороны, в ходе которых планируется обсудить детали возможной кооперации.

Во время посещения делегацией ОАО «Ивацевичдрев» (2 июня) состоится встреча председателя концерна «Беллесбумпром» Юрия Назарова с главой делегации вице-президентом холдинга «Кастамону» Онуром Гювеном. Планируется, что они обсудят возможности реализации совместного проекта по развитию плитного и мебельного производства на базе ОАО «Ивацевичдрев».

Это предприятие одним из первых в отрасли реализовало инвестиционный проект по модернизации производства и сегодня является одним из белорусских лидеров в производстве ламинированных древесностружечных плит. При этом оно обладает потенциалом по развитию мебельного производства, в котором могут быть задействованы древесные плиты собственного производства. В этой связи есть большой интерес в кооперации с турецким холдингом.

3 июня в Минске по итогам посещения предприятий состоятся официальные переговоры руководства концерна «Беллесбумпром» с руководством холдинга «Кастамону».

В этот же день состоится встреча представителей турецкой компании с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко, в ходе которой будут обсуждены перспективы сотрудничества двух сторон в сфере деревообрабатывающей промышленности.

Пресс-служба концерна «Беллесбумпром»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777