Банки будут искать однодневки у клиентов

К активной борьбе с однодневками постепенно подключаются банки — они начинают сверять фактические и юридические адреса своих клиентов. Связанно это с письмом Центробанка РФ от 28.06.12 № 90-Т. В нём всем кредитным учреждениям рекомендовано пользоваться сервисом с сайта ФНС «Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу, внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует». У клиентов, которые работают не по юридическому адресу, не принимать электронные платёжки, а проводить расчёты только по бумажным поручениям. Об операциях таких компаний сообщать в Росфинмониторинг. Организациям, отсутствующим по адресу регистрации, отказывать в открытии счетов. Как это скажется на добропорядочных компаниях?

«Работа банка теперь будет строиться так. Каждого клиента проверят через сервис ФНС. Если выяснится, что организация отсутствует по адресу госрегистрации, банк направит ей письмо с требованием подтвердить фактическое местонахождение, иначе он будет вынужден прекратить дистанционное обслуживание», — полагает Николай Потапов, ведущий юрисконсульт ОАО «АК БАРС».

Но переводить всех поголовно на бумажные платёжки банки, конечно, не станут. По мнению Никиты Шестакова, начальника юридического управления КБ «Единственный», у давних и надёжных клиентов проблем наверняка не возникнет: «Банки прекрасно понимают, что компании, которые зарегистрированы по фактическому адресу, вынуждены при каждом переезде менять устав, переходить в другую налоговую. В то же время офисные центры часто отказываются заключать с арендаторами договоры более чем на 11 месяцев, так что мигрировать можно бесконечно. Зная эту ситуацию, банки спокойно относятся к старым, неоднократно проверенным клиентам, которые ещё с 90-х годов числятся по адресам массовой регистрации, но при том полностью прозрачны в своём бизнесе и в своих операциях».

Крайние меры грозят прежде всего тем, кто в глазах банка выглядит подозрительным. Если у компании минимальный штат, нет имущества и при этом многомиллионные обороты, весьма вероятно, что банк решит прекратить с ней отношения, опираясь на письмо № 90-Т.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777