Автономный производственный участок»: первая концепция автономного производственного цеха для малых предприятий

На выставке HOLZ-HANDWERK компания HOMAG впервые представляет полностью автономный цех для малого предприятия. Цех включает два полностью автоматизированных производственных участка, объединенных в автоматическую линию. Оба участка соединены автономной вспомогательной линией: используется роботизированный транспорт (FTF), обеспечивающий все перемещения деталей между участками, благодаря чему эту концепцию оборудования цеха можно назвать первым «автономным производственным участком» для малых деревообрабатывающих предприятий.

«Автономный производственный участок» дает возможность воспользоваться всеми преимуществами гибкого использования оборудования как при промышленных масштабах производства, так и при производстве с объемом партии в 1 единицу, открывая небывалые перспективы перед малыми и средними предприятиями.

Участок 1: высокотехнологичное нанесение кромки с интегрированной системой перемещения заготовок

Оптимально подходит пользователям, работающим с большим разнообразием деталей и материалов при облицовке кромок: кромкооблицовочный станок EDGETEQ S-500 (ранее — KAL 370) в сочетании с устройством возврата LOOPTEQ O-600 (ранее — TFU 521) обеспечивает максимальную гибкость. Связь между двумя элементами обеспечивает система управления производственным участком woodFlex. Эта система управления имеет модульную структуру и допускает возможность позднейшего расширения набора функций и установки дополнительного оборудования, повышая уровень безопасности, оптимизируя процессы и увеличивая производительность. Чтобы правильно выполнить обработку каждой заготовки, каждой детали заранее присваивается идентификатор (штриховой код), содержащий данные для обработки.

Высокотехнологичное решение для обработки кромок: гибкость

Гибкость нового EDGETEQ S-500 не имеет аналогов в прошлом: этот станок может обрабатывать одновременно 3 профиля и наносить кромочные материалы с использованием 3 различных технологий.

Высокий уровень гибкости при обработке и наладка одним нажатием кнопки зачастую оказываются именно тем «винтиком», который необходимо «подкрутить» для повышения производительности. Новая технология обработки трех профилей идеально решает подобные задачи. Она обеспечивает быстрое, автоматическое и стабильное переключение между 3 разными профилями и снятием фаски 20°. «Пакет обработки трех профилей» включает агрегат для прецизионного фрезерования для выполнения скруглений с 3 различными значениями радиуса, 3-профильную фрезерную головку для агрегата для фасонного фрезерования FK30 и профильную циклю для выполнения скруглений с более чем 3 значениями радиуса. Если вам необходимо быстро переключаться между разными технологиями приклеивания кромок (полиуретан, EVA или технология нулевых стыков airTec), теперь все 3 метода нанесения кромочного материала можно применять на одном станке (напр., airTec и EVA — для переключения достаточного одного нажатия кнопки).

Интегрированная автоматическая система перемещения заготовок

Полностью автоматическое перемещение заготовок в EDGETEQ S-500 обеспечивает устройство возврата заготовок LOOPTEQ O-600. Здесь автоматическое устройство возврата сочетается с устройством штабелирования — что позволяет выгружать или укладывать в штабель готовые заготовки. Бережное перемещение заготовок гарантирует функция поворота с учетом ширины и разработанная с нуля вакуумная траверса. Устройство возврата рассчитано на детали размером от 240×80 мм до 1200×3000 мм и интегрировано с системой управления кромкооблицовочного станка.

Участок 2: роботизированное устройство перемещения для вертикального обрабатывающего станка с ЧПУ

Эксплуатационная готовность, приближающаяся к 100 %, высокая точность повторения и перемещения заготовок: роботы — надежные партнеры, помогающие сократить производственные затраты. Надежное и непрерывное снабжение заготовками превращает любой станок с ЧПУ в высокоэффективный обрабатывающий центр, помогая создать оптимально организованный производственный участок.

На выставке HOLZ-HANDWERK робот с 6 осями выполняет автоматизированное перемещение заготовок для вертикального обрабатывающего центра DRILLTEQ V-500 (ранее — BHX 200). Интеграция с системой управления производственным участком значительно упрощает управление роботом. Кроме того, в процесс легко включить такие функции, как выравнивание, валидация и переворачивание заготовок. Также очень легко и без затруднений выполняется переход на обработку новых видов заготовок.

 

1 цех, 3 участка, 1000 возможностей: первый «автономный производственный участок» для малых и средних деревообрабатывающих предприятий

Участок 3: гибкая связь между элементами оборудования с применением роботизированного транспорта

Маленькие автономные помощники обеспечивают связь между двумя полностью автоматическими производственными участками и гарантируют тем самым независимость автоматического цеха: роботизированный транспорт (FTF) перемещает штабели заготовок с установленными кромками на участок сверления.

Комплексный процесс: движение материалов внутри участка

  • Автоматизированный участок нанесения кромочного материала:
  • Маркировка каждой заготовки индивидуальным штриховым кодом
  • Нанесение кромочного материала заготовок — от 1 до 4 раз. Обратная транспортировка с помощью LOOPTEQ O-600 (ранее — TFU 521)
  • Укладка деталей в штабель с использованием LOOPTEQ O-600
  • Роботизированный транспорт (FTF): перемещает штабель заготовок после нанесения кромочного материала в место автоматической загрузки роботизированной ячейки с ЧПУ (если место занято, штабель выгружается в месте накопления)
  • Роботизированная ячейка с ЧПУ: робот загружает заготовки с обработанными кромками в DRILLTEQ V-500 (ранее — BHX 200)
  • Затем робот укладывает в штабель заготовки, в которых были просверлены отверстия/установлены шканты

 

    1. Роботизированный транспорт: автоматические тележки перемещают заготовки с просверленными отверстиями/установленными шкантами в место накопления, а пустое грузоподъемное устройство — из места загрузки в место выгрузки
  • Роботизированный транспорт: перемещение следующего штабеля заготовок после нанесения кромочного материала в место загрузки роботизированной ячейки с ЧПУ (либо из места накопления, либо с устройства штабелирования LOOPTEQ O-600)
  • В это же время другие автоматические тележки перемещают на место штабелирования LOOPTEQ O-600 новое пустое грузоподъемное устройство

 

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Подключение производственных участков и роботизированного транспорта к сети обмена данными

Ключ к эффективному обмену данными внутри производственного участка — система управления производством HOMAG ControllerMES. Она обменивается информацией с отдельными устройствами управления автоматического участка нанесения кромочного материала и роботизированного участка с ЧПУ, а также устройствами управления автоматических тележек. При этом используется «система управления производственным участком с AGV» (AGV = Automated Guided Vehicle). Эта система связана с менеджером по подвижному составу, обеспечивающим комплексное планирование маршрутов движения роботизированного транспорта.

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777