Андрей Кобяков провёл заседание Совета Министров

zasedanieНа заседании Совета Министров рассмотрены итоги социально-экономического развития Республики Беларусь за январь—март 2015 г. и дана оценка выполнения учрежденных заданий.
Открывая заседание, Премьер-министр заявил, что  «за прошедший период правительство и Национальный банк последовательно реализовали вынужденные жесткие меры по макроэкономической стабилизации. По сути, в сжатые сроки пришлось адаптировать бюджет, банковскую систему, реальный сектор страны к работе в новых экономических условиях, вызванных обвалом цен на нефть, резкой девальвацией российского рубля, евро, гривны и других валют, рецессии мировой экономики и сжатием спроса у наших ключевых торговых партнеров», — отметил Андрей Кобяков.
По его словам, жесткие меры балансировки не могли не сказаться на темпах развития экономики, прежде всего на ее реальном секторе и его финансовом состоянии. Адаптация экономики страны к принципиально иной внешней обстановке сопровождается замедлением роста ВВП по итогам I квартала на 2%. Андрей Кобяков отметил, что основное влияние оказало падение валовой добавленной стоимости в промышленности – минус 7,3% по отношению к январю-марту 2014 года, обнажились проблемы низкой эффективности ряда крупных предприятий, избыточной занятости на них, низкой конкурентоспособности, недостатки в производственной и маркетинговой политике. Устойчивый рост в сельском хозяйстве (105%), строительстве (104,7%), торговле (101,1%) не смог компенсировать падение в обрабатывающей промышленности (91,7%), транспорте и связи (96%). При сохранении практически на уровне января—марта 2014 года физических объемов экспорта средние экспортные цены снизились на 29%, что стало основным фактором снижения объема экспорта товаров почти на 30%.
«Однако при всей сложности ситуации сегодня в стране обеспечена финансовая и валютная стабильность, замедлилась инфляция. Сохраняется гибкий валютный курс – ровно такой, чтобы не тратить золотовалютные резервы на его поддержание. Принятые ранее и принимаемые сейчас меры позволяют удерживать безработицу в социально приемлемых пределах, а также обеспечивать необходимые гарантии и компенсации населению. Главный итог: мы живем по средствам», — констатировал Премьер-министр.
Говоря о работе промышленности, Андрей Кобяков отметил, что подавляющее большинство предприятий Беларуси не растерялись в новых экономических условиях. «Мы видим, что подавляющее большинство предприятий не растерялись в новых экономических условиях, обновили ассортимент выпускаемой продукции, удерживают традиционные и нащупывают новые рынки сбыта, справляются с кризисными явлениями собственными силами, работают над издержками», — сказал Андрей Кобяков. При этом он констатировал, что на ряде предприятий ситуация сложнее – для них традиционные рынки закрылись, а на новые с существующей номенклатурой продукции пока пробиться получается. «За каждым предприятием стоят конкретные люди. Мы здесь идем своим путем и работаем по двум направлениям: индивидуально разбираемся с каждым предприятием и параллельно реализуем общесистемные меры поддержки. Ситуации у всех разные, поэтому вырабатываем и нестандартные решения», — пояснил Премьер-министр.
По словам руководителя Правительства, основная задача – сохранить ядро и интеллектуальный потенциал предприятий, оказавшихся в сложно экономической ситуации. «На предприятиях с неполной занятостью необходимо дать людям возможность подработать, законодательство это позволяет. Облисполкомам и министерствам в этом вопросе необходимо принимать самые активные меры», — отметил Андрей Кобяков. Он подчеркнул, что если у предприятия наработаны конкретные контракты с конечным потребителем, особенно на экспорт, правительство совместно с банками изыскивает варианты привлечения ресурсов под производства.
В ходе заседания Премьер-министр сообщил о том, что на транспорт и связь увеличивать тарифы не планируется. «Для поддержки людей в условиях объективно сложной ситуации на рынке труда правительство не планирует увеличение тарифов на транспорт и связь. Возможности индексации тарифов на ЖКУ будут рассматриваться только в увязке с фактическим ростом заработной платы», — отметил Андрей Кобяков. По его словам, продолжится системный мониторинг ситуации на потребительском рынке, которая на сегодняшний день достаточно стабильна. Премьер-министр констатировал замедление темпов инфляции. «В марте-апреле прирост составил 1,7%, за два предыдущих месяца – январь—февраль – было 4,1%. С крупными торговыми сетями налажен конструктивный диалог. Цены контролируются, в случае необходимости будут введены новые меры административного регулирования», — констатировал Премьер-министр.
При этом Премьер-министр подчеркнул недопустимость наличия проблем со своевременной выплате заработной платы. «Если люди деньги заработали, они должны их получить», — добавил он.
Андрей Кобяков подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации не может быть простых решений. «Главная задача – обеспечить стабильность в экономике. Постепенность и поступательность – залог обеспечения сбалансированности», — заявил глава белорусского Правительства.
Премьер-министр заявил, что при наличии платежеспособного спроса предприятия могут рассчитывать на поддержку в необходимом объеме. «Если есть платежеспособный спрос, поддержка будет в тех объемах, в которых это необходимо», — отметил Андрей Кобяков. Он напомнил, что в настоящее время действует указ №146 от 2 апреля 2015 года о поддержке производителей сельскохозяйственной и иной техники через «Промагролизинг» и Банк развития. «Грузовики, комбайны, тракторы, станки, оборудование предоставляется в лизинг организациям АПК под 2%, для остальных потребителей – под 9,5% на срок до 8 лет с авансовым платежом 10-15%. Это очень хорошие условия. Уже сегодня заявки подали более 200 организаций на общую сумму около Br1 трлн», — заявил Премьер-министр.
При этом Андрей Кобяков призвал производителей соблюдать установленные документом условия. «Раздачи товаров без денег, без подтверждения платежеспособности или открытия спецсчета как альтернативы подтверждения платежеспособности не будет. Равно как и не будет финансирования производства только ради самого производства, поставок на склад без перспективы реализации выпускаемой продукции», — подчеркнул Андрей Кобяков.
Также Премьер-министр указал на ключевое значение диверсификации экспорта. По его словам, экспорт товаров на традиционные рынки России и Украины за квартал снизился на 40% и 45% соответственно. «Зато мы приросли на рынках Азии, Восточной и Северной Африки, Центральной и Северной Америки, развиваем экспорт услуг. В результате имеем положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами более $770 млн., — констатировал глава белорусского Правительства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777