АМДПР: Бурный рост в строительном секторе не помогает выходу из кризиса смежных отраслей

Беспрецедентные меры господдержки строительной отрасли, в том числе и финансовые, помогли строителям нарастить ввод жилья, но в конечном итоге привели лишь к росту стоимости квадратного метра. При этом декларируемый рост объемов строительства, вопреки ожиданиям, не стал драйвером роста смежных отраслей, которые демонстрируют отрицательную динамику. По данным Росстата, за 10 месяцев 2020 года производство строительных кирпичей сократилось на 10,4%, товарного бетона — на 2,5%, обоев — на 1,8%, по различным видам мебели падение составляет от 2% до 14%.

В октябре 2020 года в России ввели в эксплуатацию 52 млн м2 жилья — это 5,7 тыс. многоквартирных домов, или 682 тыс. квартир, причем наибольшие объемы были сданы в июле-октябре 2020 года. Так, объемы ввода жилья в III квартале 2020 года составили 18,6 млн м2, в сентябре-октябре — 14 млн м2, что больше аналогичных показателей 2019 года на 0,9% и 7,6% соответственно. Объем работ по виду «Строительство» в денежном выражении в январе-октябре 2020 года составил 7,303 трлн рублей, в октябре — 921,4 млрд рублей, что практически соответствует аналогичным показателям прошлого года. Быстрее всего строят в Москве: в столице на начало ноября был на 100% выполнен годовой план и введено в эксплуатацию 3,6 млн м2, в Санкт-Петербурге, по данным на 1 ноября, было построено и введено в эксплуатацию 1,6 млн м2 жилья.

Бурному росту строительства способствуют обширные меры государственной поддержки этой отрасли. Это и технический регламент санитарной безопасности на стройплощадках для обеспечения антикоронавирусных мер защиты и профилактики, благодаря чему во время весенне-летнего режима самоизоляции и локдауна 75% строительных компаний продолжали начатые стройки; это и компенсации ставок по кредитам девелоперам для продолжения строительных работ — воспользоваться ими могли застройщики, которые продолжали строительство, и не менее 90% работников принимали участие в достройке жилых домов; это докапитализация «ДОМ.РФ» для выкупа жилья у застройщиков для госнужд, что позволило обеспечить спрос на жилье и завершить строительство объектов; и пополнение Фонда защиты прав дольщиков на 30 млрд рублей, что дало возможность обеспечить жильем обманутых дольщиков.

Но самой эффективной мерой господдержки отрасли стало субсидирование ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках — льготные кредиты пользуются огромным спросом у населения. По состоянию на 12 ноября по программе льготной ипотеки выдано 272,5 тыс. кредитов на сумму 777,2 млрд рублей, то есть почти 25% всех ипотечных кредитов были получены при поддержке государства. Каждый третий кредит, по данным ЦИАН, выдается на покупку жилья на первичном рынке.

По данным аналитического центра ЦИАН, в III квартале 2020 года россияне взяли 499,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1,26 трлн рублей. Это на 59% больше в количественном выражении и на 86% в денежном, чем во II квартале 2020 года, и соответственно на 59% и 80% больше, чем в III квартале 2019 года. По подсчетам аналитиков, на первичном рынке в III квартале было выдано 155 тыс. ипотечных кредитов, что на 72,7% больше, чем во II квартале и на 90% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Объем выданных кредитов в III квартале 2020 года составил 481 млрд рублей, что на 95% больше показателя II квартала и на 116% — показателя III квартала 2019 года. Аналитики ЦИАН подчеркивают, что эти цифры — наибольшие за всю историю первичного рынка.

Высокий спрос на новостройки обеспечил рост стоимости квадратного метра в Москве к ноябрю 2020 года на 13%, до 191,5 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге по сравнению с концом апреля, по данным «Бюллетеня недвижимости», квадратный метр жилья в новостройках подорожал на 9,2%, до 135,6 тыс. рублей. В других регионах России цены на новостройки увеличились в среднем на 9,2% и достигли 103,5 тыс. рублей, свидетельствуют данные «ДОМ.РФ». Всё это привело к росту основных финансовых показателей крупнейших застройщиков. Так, по итогам первого полугодия 2020 года выручка и чистая прибыль группы «ПИК» выросли на 33,7% и 87,1% соответственно, Setl Group — на 36,5% и в 2 раза, ГК «Пионер» — на 16% и 25%, выручка и прибыль Группы ЛСР увеличились на 3% и 38% соответственно.

«Логично было бы предположить, что на фоне беспрецедентных антикризисных мер поддержки, роста спроса и объемов ввода жилой недвижимости, увеличения выручки и прибыли крупнейших застройщиков некоторое оживление произойдет и в смежных отраслях, например в мебельной промышленности. Ведь если люди покупают жилье — как первичное, так и вторичное, то следующим шагом идет обустройство новой квартиры для комфортной жизни. Однако в этот раз строительство не стало драйвером роста для смежников, деньги государства и покупателей дальше стройплощадок не пошли», — говорит генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности Александр Шестаков.

По данным Минпромторга РФ, падение объемов производства мебели за первые 10 месяцев 2020 года составило 2,5%, несмотря на ажиотажный спрос летних месяцев. В целом в 2020 году ожидается более значительное снижение объемов продаж российской мебели. Больше всех пострадали сегменты кухонной и корпусной мебели (шкафы, тумбочки для гостиных и спален), производство которых сократилось более чем на 20%. К примеру, производство кухонной мебели в период с января по октябрь 2020 года снизилось с 24,8 млрд до 19,8 млрд рублей в денежном выражении. Производство кухонных столов и столов для гостиных сократилось на 8,5% — с 12,4 млрд рублей до 11,3 млрд рублей за аналогичный период.

«Еще один ярко проявившийся после локдауна негативный для отрасли тренд — снижение среднего чека покупки мебели на 12–15%. Это обусловлено сокращением платежеспособного спроса, и в условиях продолжающегося падения доходов населения эта тенденция будет лишь усиливаться», — рассказывает Александр Шестаков. «Вкупе с выросшей за последние полгода себестоимостью производства мебельной продукции на 20–25% маржинальность в отрасли в этом году снизится до 1%, в лучшем случае до 2%. Крупные предприятия смогут выжить, малые и средние — нет, массовое выбытие таких компаний с рынка мы уже видим. Мебельная отрасль сейчас стоит на грани выживания», — говорит он.

«Помочь мебельщикам могло бы изменение критериев стандартного жилья в части добавления в них наличия чистовой отделки и минимальной меблировки. Это позволило бы покупателям включать стоимость мебели и косметического ремонта в ипотечный кредит и стимулировало бы спрос на мебель и строительно-отделочные материалы, и в этом случае строительная отрасль действительно стала бы локомотивом для смежников. Пока же все деньги господдержки выливаются в рост стоимости квадратного метра и увеличение прибыли застройщиков, не оказывая реального положительного влияния на экономику страны и поддержку импортозамещающих высокотехнологичных отраслей, таких как производство мебели», — резюмирует Александр Шестаков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777