Адыгея рассчитывает восстановить деревообрабатывающую отрасль с помощью господдержки

AdygeaМинистерство экономического развития и торговли Республики Адыгея  провело круглый стол для деревообрабатывающих предприятий, на которым обсудили проблемы и перспективы развития отрасли, сообщает пресс-служба республики.

Несколько лет назад наличие в республике лесных запасов позволило создать мебельную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. В отрасли работает 12 крупных и средних предприятиях, производящих древесину, паркет, строганный шпон, корпусную мебель, гофрокартон и др. Однако сейчас отрасль находится в упадке.

«Сегодня ситуация значительно изменилась. Практически полностью утрачены мощности по производству древесностружечных плит, существенно снижено производство шпона, фанеры. И как следствие, отрицательный финансовый результат у 20% деревообработчиков и 44% целлюлозно-бумажных предприятий», — сообщили в Министерстве экономического развития и торговли РА.

Участники мероприятия отметили, что одна из основных проблем в отрасли — дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, которые владели бы технологией обработки древесины, а также нехватка мощностей, энергоресурсов, изношенность оборудования и др.

Помочь восстановить отрасль должна господдержка. Так, в республике продлена реализация долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012—2014 гг.». С 8 ноября по 9 декабря 2013 г. идёт приём документов от субъектов бизнеса. Согласно программе, можно получить субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, также компенсировать затраты уплаченных процентов по кредитным и лизинговым договорам.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777