VII Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2013»

5p 1VII Международного форум выставочной индустрии «5pEXPO-2013» который проходил в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 6 по 8 июня. Его организовали и провели Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Российского союза выставок и ярмарок.

Насыщенная и разносторонняя деловая программа «5рЕХРО-2013» подтвердила, что этот уникальный проект продолжает динамично развиваться, реагируя на важнейшие тенденции и события в жизни выставочного сообщества.

В этом году форум предоставил возможность для прямого продуктивного общения представителям министерств, отраслевых союзов, администраций городов и регионов, бизнеса, науки и культуры. Активное участие в его работе приняли Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Москвы, Администрация города Екатеринбурга, Исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, Торгово-промышленная палата России и руководители региональных палат, их коллеги из Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Российский союз выставок и ярмарок, Российский союз промышленников и предпринимателей, а также ведущие российские и зарубежные выставочные операторы.

В адрес участников и организаторов форума поступили приветствия от первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Александра Торшина и президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина.

Как отметил генеральный директор ЗАО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Сергей Беднов, «5рЕХРО» вышел из своего первоначального формата как выставка для выставочников. «Сегодня форум превратился в место встречи не только выставочников, но и деловых людей, представителей отраслевых ассоциаций, которые являются заказчиками выставочных услуг. Ведь именно для них, для наших предприятий, товаропроизводителей и проводятся выставки», — подчеркнул он.

5p 2Деловая программа «5рЕХРО-2013» была сформирована с учетом тенденций и факторов, которые сегодня влияют на развитие как российского, так и мирового выставочно-конгрессного рынка и будут актуальны в ближайшие годы.

Принципиальные вопросы были вынесены на панельную дискуссию — «Выставочный бизнес в фокусе интересов государства», а также на «круглом стол» — «Инвестиции в инфраструктуру выставочной деятельности. Принципы размещения региональных выставочных комплексов с использованием механизма государственно-частного партнерства».

Участники дискуссии и «круглого стола» высказались за скорейшее принятие  Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации. Они также обсудили перспективы развития экспоотрасли на условиях государственно-частного партнерства, пути создание современной материально-технической базы выставочной деятельности и другие принципиальные вопросы.  

Одна из центральных тем форума была посвящена всемирным универсальным выставкам ЭКСПО, их значению для мирового развития и участию в них России. Состоялись презентация заявки России на право проведения «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге и презентация Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в столице Казахстана — Астане.

5p 3Еще одним ярким событием деловой программы стала презентация Москвы как выставочной столицы России (именно в столице проходит более 60% выставок, проводимых в стране).

Состоялись «круглые столы» — «Выставочный бизнес СНГ: роль в экономической интеграции стран Содружества», «Взаимодействие отраслевых объединений РСПП и выставочных организаций», семинар «Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности в рамках выставочной деятельности», бизнес-семинары «Рынок event-услуг в мире. Тенденции и прогнозы развития event-индустрии», «Маркетинговые решения в выставочном бизнесе. Эффективные продажи», «Инновации в проектировании выставочных стендов и экспозиций. Современное выставочное оборудование», «IT-технологии для выставочников: обзор технических и цифровых новинок».

Прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества с выставочными организациями стран СНГ в области организации выставочных и конгрессных мероприятий и другие мероприятия, посвященные проблемам и развитию экспоиндустрии.

В общей сложности в обсуждении тенденций и перспектив развития выставочной индустрии приняли участие свыше 1000 российских специалистов, экспертов, представителей органов власти, бизнеса из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Особое место на форуме заняла выставке достижений современной выставочно-конгрессной отрасли. На площади около 9 тысяч кв. м свои новинки продемонстрировали свыше 200 компаний, занимающихся выставочно-конгрессными и event услугами, аудио- и видеооборудованием, техническими средствами связи, сервисами в области рекламы, выставочным аудитом, а также дизайнерские фирмы, производители сувенирной продукции. 

Большой интерес у посетителей-специалистов вызвали стенды     выставочных компаний и комплексов, территориальных торгово-промышленных палат, а также салон «Экспостенд», в котором участвовали фирмы, работающие в сфере дизайна и строительства стендов, производства конструкций, оборудования и материалов.

Форум завершился подведением итогов конкурса «EXPODESIGN’2013. Лучшие стенды России». Свои новаторские идеи в дизайне выставочного стенда, возможности конструкционных и оформительских материалов предложили ведущие компании. Авторитетное жюри рассмотрело 208 проектов, поданных на конкурс.

Форум «5рЕХРО-2013» выполнил одну из важнейших, по замыслу его организаторов, задач. Он сумел привлечь внимание министерств, отраслевых союзов, администраций регионов, представителей бизнеса, науки, культуры к современным выставочным технологиям, уникальным возможностями выставочно-конгрессной индустрии для инновационного развития страны.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777