Российская экспозиция на Международной выставке мебели и интерьера IMM Cologne 2020

С 13 по 19 января 2020 года в Кельне (Германия) прошла одна из крупнейших мировых выставок мебели и интерьера IMM Cologne 2020. В 2020 году выставка вновь продемонстрировала, что является ключевым событием для мировой мебельной индустрии – 1 233 экспонентов приняли участие в выставке; выставку посетили 128 000 посетителей.

Российская экспозиция, организованная АО «Российский экспортный центр», заняла площадь более 400 кв. м и объединила 9 российских компаний: ООО «Алмаз» (ТМ Любимый Дом), ООО «Риваль» (ТМ Rivalli), ООО «АРС» (ТМ GreenTree), ИП Линевич А.А. (Мебельная компания Е1), ООО «ДЕДАЛ», ООО «Мебельная фабрика Априори», ООО «ДиАйВай Комплект» (ТМ VARDEK), ООО «ТД ЧФМК» и ООО «СВЕЗА-Лес». Оператором российского участия выступил лидер российской выставочной индустрии компания АО «ЭКСПОЦЕНТР».

В официальной церемонии открытия российской экспозиции приняли участие заместитель генерального консула РФ в Бонне Валерий Сидоров и советник по международной и выставочной деятельности Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ Сергей Чукин. Российскую экспозицию также посетил представитель отделения Торгпредства РФ в Бонне Валентин Марьяшин.

Создание и продвижение на мировой рынок высокотехнологичной инновационной продукции является одной из главных и приоритетных задач Российской Федерации. Многие российские мебельные компании сейчас активно выходят на международные рынки, развивая продажи не только внутри России, но и за рубежом. Задачей «Российского экспортного центра» является развитие отечественного несырьевого высокотехнологичного экспорта и помощь отечественным экспортерам в освоении новых рынков сбыта. Участие в такой известной и престижной выставке как IMM Cologne – это реальная возможность для российских производителей мебели выйти на рынок Германии, на европейский рынок.

Последнее время российские мебельные компании все активнее выходят на европейский рынок с продукцией, конкурентоспособной по дизайну, качеству, и самое главное – по цене. Российская экспозиция на IMM Cologne 2020 стала отличной демонстрацией возможностей отечественной мебельной промышленности достойно представлять Россию на международных рынках.

Российская экспозиция на IMM Cologne вызвала большой интерес – ее посетили широкий круг представителей деловых кругов не только Германии, но и других европейских стран, заинтересованных в сотрудничестве с российскими производителями мебели. Состоялись встречи отечественных участников с представителями крупнейших европейских торгово-закупочных союзов, мебельных торговых центров и других компаний – игроков мебельного рынка. По итогам проведенных переговоров были подписаны экспортные контракты с сетями XXXLutz, Bega, Agata, одним из крупнейших интернет-ритейлеров Interdesign24.de на поставку мебели отечественного производства. Российскими участниками достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с компаниями из Германии, Великобритании, ОАЭ, Индии, Израиля, Монголии и ряда других. После выставки российские мебельщики и их зарубежные партнеры продолжат согласование спецификаций продукции, цен и многих других условий поставок.

В рамках деловой программы для российских экспонентов и посетителей состоялась коллективная встреча с компанией Panalpa Handels und Entwicklung KG, посвященная обмену опытом работы на немецком и австрийском рынках. Модератором выступила директор по развитию АМДПР Марина Шкарбун. Основные вопросы, которые обсуждались на встрече – особенности работы на экспорт, вопросы доставки, диджитализация мебельного рынка, специфика продаж мебельной продукции через интернет-магазин на европейских площадках.

Российские экспоненты посетили семинар, посвященный глобальным трендам в дизайне и производстве мебели. Семинар проводила Mara Michel, генеральный директор Ассоциации дизайнеров VDMD, объединяющей тематики интерьера, моды и текстиля, спикер Совета немецкой культуры в Берлине по тематике дизайна.

Интенсивная работа российской делегации шла на протяжении всех семи дней работы выставки – компании проводили переговоры, презентовали свою продукцию, обменивались контактами, участвовали в семинарах и других деловых мероприятиях выставки, а также активно анализировали мебельную розницу в Кельне, Дюссельдорфе и представленный в ней ассортимент для оценки спроса и разработки своей стратегии экспорта.

По завершении выставки все участники выразили благодарность «Российскому экспортному центру» за предоставленные возможности, а «Экспоцентру» – за отличную организацию мероприятия. По предварительным итогам каждой компанией было получено в среднем от 15 до 30 деловых контактов. Все экспоненты отметили, что состоявшиеся на выставке контакты и проведенные переговоры являются хорошим «заделом» на будущее, но предстоит проделать большую работу, чтобы они «конвертировались» в заключенные экспортные контракты.

Участие российских компаний в IMM Cologne имеет большое значение не только для самих участников, но и для российской мебельной индустрии в целом – российская мебельная промышленность постепенно завоевывает свое место на емком европейском рынке, каждый раз демонстрируя свою конкурентоспособность в такой высоко конкурентной отрасли как производство мебели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777