Оргкомитет принял программу форума «EXPOPRIORITY’2012»

В ЦВК «Экспоцентр» состоялось заседание Оргкомитета IV международного Форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012», который рассмотрел и принял за основу его программу.

Как отметил в приветственном слове к участникам заседания генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, проведение форума 28-30 ноября будет особенно интересным и значимым в связи со вступлением России в ВТО. Деловая программа «Expopriority-2012» включает Международный конгресс «Интеллектуальный ресурс России в условиях новых вызовов», Международную выставку инновационных продуктов и технологий, конкурс инноваций, презентационные сессии, мастер-классы.

В рамках форума пройдут международные конференции по таким темам, как — «Интеллектуальная собственность в аспекте внешнеэкономической деятельности», «Зелёные инновации и охрана интеллектуальной собственности», «Инновации в туризме. Продвижение национальных брендов», а также панельные дискуссии — «Глобальные вызовы в области интеллектуальной собственности», «Практическое применение законодательства в сфере интеллектуальной собственности». Предполагается, что основными докладчиками выступят руководители ряда министерств и ведомств, научных учреждений, в мероприятиях примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты.

Впервые на площадке форума пройдут презентации наукоградов, таких как «Черноголовка», «Пущино», «Обнинск» и ряд других. Будет также представлена новая программа «Инновационный лифт». Она позволит производителям инновационного продукта «пройти» все этажи реализации своих замыслов — от идеи до выпуска промышленного образца. Приобретение такого опыта и знаний станет важным подспорьем для изобретателей.

Сергей Беднов выразил уверенность, что форум этого года станет ярким динамичным событием с большой практической отдачей для его участников.

Более подробно о концепции деловой программы форума и сопровождающей его выставки рассказал заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Николай Бугаев. Новая идея, по его словам, состоит в том, чтобы собрать вместе на одной площадке несколько ключевых групп участников. В первую группу входят те, кого можно назвать создателями интеллектуальной собственности в виде новых технологий, проектов и т.д. Это — предприятия, ВУЗы, академические и проектные институты, научные центры, которые представят свои новые идеи и разработки.

Другая группа участников представляет инфраструктуру их поддержки и продвижения. Это инвестиционные фонды, венчурные фонды, стартапы. «Экспоцентр», в частности, определил 62 организации, которые бы могли на форуме презентовать свои возможности, в том числе для разработчиков новых технологий и продуктов интеллектуальной собственности.

И ещё одна группа — это наукограды, которые одновременно являются и разработчиками и продвиженцами новых разработок, а также технопарки и особые экономические зоны.

Было бы также интересно посмотреть, что предлагают основные коммуникаторы между разработчиками и теми, кто продвигает и внедряет их разработки. Речь идёт о 48 выставках инновационного характера, которые проходят в нашей стране. «Экспоцентр» приглашает их организаторов также выступить на форуме со своими проектами и лауреатами, сообщил Николай Бугаев.

Члены Оргкомитета под председательством ректора Российской государственной академии интеллектуальной собственности, академика РАЕН Ивана Близнеца отметили высокий потенциал и растущий авторитет форума «Expopriority». «Экспоцентр» проводит его совместно с Торгово-промышленной палатой РФ при активном содействии со стороны Совета Федерации РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

Свою поддержку этому уникальному конгрессно-выставочному проекту оказывают Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Международная торговая палата (ICC), Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA), Международная федерация выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ).

В оставшееся до форума время Оргкомитет уделит большое внимание программе «Посетитель», нацеленной на привлечение представителей заинтересованных целевых групп: ученых, изобретателей, представителей бизнеса, инвестиционных структур.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777