Интервью Takayama Engineering в рамках круглого стола с участниками выставки «Woodex/Лестехпродукция» 2013

SinelnikovaНа вопросы специального корреспондента 13-й Международной выставки оборудования и технологий деревообрабатывающей промышленности «Woodex/Лестехпродукция» ответила Татьяна Синельникова, директор представительства Takayama Engineering в России.

Вопросы круглого стола:

1. Какие изменения произошли в последнее время в сфере оборудования для деревообработки?

2. Какие станки и механизмы сейчас наиболее востребованы, с какими функциями (опциями)?

3. Чем это объясняется?

4.Что нового и интересного ваша компания представит на выставке WOODEX?

«Компания TakayamaEngineering представляет такой сегмент рынка, как фанерное производство, и изготавливает все виды оборудования для оснащения фанерных заводов. Фанера — один из ключевых материалов, используемых в изготовлении мебели, и ни для кого не секрет, что ведущие производители мебели, поддерживающие высокий уровень своей продукции, уделяют большое внимание качеству материалов и тщательно подбирают поставщиков. Поэтому фанерный рынок, высоко конкурентный и непостоянный, требует от производителя поддержания стабильной планки качества, что невозможно без оснащения завода современным высокотехнологичным оборудованием.

В настоящее время на российском рынке оборудования для производства фанеры сложилась ситуация, благоприятная для поставщиков производственных линий. С одной стороны, с активным привлечением иностранных инвестиций запускается и реализуется множество проектов по строительству новых заводов по производству фанеры и других древесных плит. Такие заводы оснащаются «под ключ», и те производители, которые могут предложить полнокомплектную технологическую линию, выигрывают тендер и получают возможность реализовать весь спектр станков и упрочить свое положение на российском рынке.

С другой стороны, в России функционирует немало фанерных заводов, причем как небольших, так и крупных, техническое оснащение которых не обновлялось несколько десятков лет. Такое производство достигло критического момента, когда для поддержания конкурентноспособности продукции необходимо обновление производственной линии и оснащение дополнительными станками, отвечающими за финишную обработку продукции. Всё большим спросом стали пользоваться современные автоматизированные шлифовальные линии, набирает популярность японская технология шлифования двух шлифмашин с разнесёнными нижними и верхними шлифовальными головками, популярны также линии с автоматической сортировкой и стопоукладкой.

Именно поэтому в последние 5 лет в фанерной отрасли создаётся здоровая конкурентная среда, где соперничают западные и азиатские производители оборудования. Горячие прессы, линии ребросклеивания шпона, линии форматной обрезки производства Японии и Тайваня уже прочно заняли свою нишу на российских фанерных заводах.

Наша компания работает на российском рынке оборудования для фанерного производства с 2002 года. В августе 2012 года произошел ребрендинг и объединение заводов, инжиниринговой компании и торговых домов в общую структуру, получившую название Takayama Group. Мы производим полную линейку оборудования для части цикла фанерного производства, связанной с работой с сухим шпоном: линии ребросклеивания кускового шпона, наборки пакетов; прессовое оборудование, форматно-обрезные станки, шлифовальное оборудование, линии сортировки фанеры.

В рамках выставки WOODEX-2013 мы представим презентации по всем основным видам станков. Особый акцент будет сделан на новую серию автоматических горячих прессов для фанеры, произведённых по японским стандартам. Использование автоматического пресса в технологии производства фанеры позволяет сократить количество людей, работающих на прессе до 1-2 операторов и увеличить выработку, уменьшив влияние человеческого фактора. Горячие прессы Takayama Engineering изготавливаются по техническому заданию заказчика, этажностью от 10 до 50 пролётов. Размер производимой продукции на горячем прессе — от 2,5 до 12 футов (4×8, 5×5, 5×10, 4×12).

Если говорить об основных отличиях наших прессов от аналогичного оборудования других производителей, то, в первую очередь, это возможность деликатной (без повреждений кромки) загрузки в пресс как отдельно тонкой фанеры, так и пакетом по 3-4 листа. Загрузчик пакетов (экстрактор) имеет подвижные верхний и нижний зажим, которые расходятся на расстояние 100-150 мм (в зависимости от просвета между греющими плитами), что позволяет без повреждений загружать в пресс даже по какой-то причине частично разошедшиеся пакеты. Прессы работают с давлением до 25 кг/кв. см. Для изготовления оборудования используются комплектующие таких производителей, как SIEMENS и MITSUBISHI (электроника), NACHI, DAIKIN и REXROTHBOSCH (гидравлика), ASAHI (подшипниковые узлы), TECU и MITSUBISHI (силовая электрика и привода). Прессы могут работать с различными типами теплоносителей. Автоматическая система удаления конденсата (на паровом прессе) гарантирует одинаковую температуру плит пресса во всех циклах его работы. В зависимости от этажности и толщины фанеры, общий цикл (время загрузки-выгрузки пакетов) составляет от 20 до 70 секунд. Этот показатель очень важен при расчёте производительности пресса, а, соответственно, и годовой производительности предприятия.

Об этих и о многих других преимуществах нашего оборудования мы и будем рассказывать на нашем стенде на выставке «Woodex / Лестехпродукция» с 26 по 29 ноября в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо».

Для бесплатного посещения выставки, получите электронный билет!

Материал подготовила Татьяна Тарасова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777