«Интермузей 2015»

logoМеждународный музейный фестиваль «Интермузей» — масштабное мероприятие для всех, кто связан с музеями: для профессионалов и посетителей. Это одно из главных событий культурной жизни России, направленное на поддержку и развитие отечественных музеев. В этом году фестиваль пройдет с 11 по 15 июня в ЦВЗ «Манеж».
Структура фестиваля состоит из основной экспозиции, в которой собраны несколько сотен лучших музеев, деловой программы для профессионалов, а также детской и культурной программ для гостей фестиваля. Вход для посетителей свободный.
Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.
Также в рамках фестиваля проходит выставка «Техномузей», которая представляет технологические новинки отрасли – современные экраны, аудиогиды, реставрационное оборудование.
Благотворительной фонд В.Потанина проведет форум «Музейный гид», объединяющий программы работы музеев с местным сообществом. Также в экспозиции фонда представлены музеи, которые созданы и развиваются при участии местного сообщества.
Тема 2015 года – «Развитие музея – развитие территории». Главная идея — показать роль музеев в формировании окружающей его территории и культурного пространства. В целях исполнения майских указов президента уделяется особое внимание развитию региональной музейной сети и увеличению роли региональных музеев.
В мероприятиях фестиваля найдут отражение памятные даты, которые отмечает страна в 2015 году: 70-летие победы в Великой отечественной войне, 175-летие со дня рождения П.И.Чайковского и Год литературы. В залах Манежа можно будет узнать о самых неожиданных экспозициях и проектах, посвященных знаменательным датам.
В этом году изменены принципы отбора музеев-участников и их размещения в выставочном пространстве. Так, впервые в истории «Интермузея» музеи будут сгруппированы по тематическим блокам — исторический, литературный, музыкально-театральный, художественный и научно-технический. Такая структура позволяет объединить музеи по видам музейных коллекций в одном пространстве и дает возможность решить одну из основных задач фестиваля — продвижение лучшего опыта.
Свои экспозиции представят город-партнер фестиваля Москва и специальный гость фестиваля — Ульяновская область. На стенде столицы объединились 20 музеев Москвы, впервые собрав музейные учреждения как федерального, так и регионального подчинения, и даже частные. Ульяновская область представляет проект музейно-туристического кластера, в который при поддержке правительства и губернатора вошли все существующие городские и областные музеи.
К формированию фестивальной экспозиции привлекаются профессиональные ассоциации музеев, такие как Союз музеев России, ИКОМ России, а также впервые Ассоциация музыкальных музеев, объединяющая 53 музея России и стран СНГ, и формирующаяся Ассоциация литературных музеев и другие.
Всего в экспозиции участвуют 232 музея.
С каждым годом «Интермузей» привлекает все больше участников. В связи с этим изменен принцип их отбора. Если в прошлые годы любой музей, приславший заявку, мог рассчитывать на собственный стенд в выставочном пространстве, то сейчас на конкурсной основе экспонентов впервые отбирает профессиональное жюри. В его составе 17 ведущих специалистов в сфере музейной деятельности и развития регионов оценивают 376 презентаций от 211 музеев.
В конкурсной программе Фестиваля предусмотрено определение победителей в четырех номинациях: лучший архитектурный проект или проект по приспособлению здания под музей, лучший образовательный проект, лучший проект по работе с региональным сообществом, лучший проект по взаимодействию музея с туристической сферой, а также Гран-при с вручением премий Министерства культуры РФ,ипремия памяти Т.А. Кибальчич — лучшему музейному менеджеру года.
Специальные призы установлены Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в номинации «Лучший проект по работе с региональным сообществом», Союзом музеев России в номинации «Музей в городе N.».
Благотворительный фонд В. Потанина отметит своими премиями ряд музеев, а также вручит грант в номинации «Лучший волонтерский проект музея».
Для специалистов в дни фестиваляна 6 площадках пройдет более 100 мероприятий деловой программы – лекции, мастер-классы и круглые столы, посвященные главным вопросам музейной деятельности.
Одним из самых ожидаемых событий деловой программы станет выступление куратора выставки «Прикоснись к Прадо», прошедшей в музее Прадо (Испания) — Фернандо Переса Суэскуна (FernandoPérezSuescun). Для этой выставки известнейшие полотна галереи специально для незрячих посетителей были переведены в 3D-формат, чтобы они смогли ознакомиться с живописью тактильно. Музей Прадо представит одну из таких репродукций на фестивале. Три российских музеи также представят проекты для людей с ограниченными возможностями: Детская картинная галерея (Самара), Российский этнографический музей и Государственный музей Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А.Островского.
В этом году расширятся культурная и детские программы фестиваля. Для детей и подростков (от 2 до 15 лет) музеями будут организованы специальные интерактивные программы.
В культурной программе примут участие исполнители и художественные коллективы, которые работают с музеями или созданы на их базе. Также состоятся показательные выступления групп военно-исторической реконструкции 1812 года и Великой Отечественной войны.
Специальным гостем культурной программы станет президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, которая прочтет лекцию «Дрезденская галерея в ГМИИ им. А.С.Пушкина. 1945 – 1955».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777