В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвящённая Форуму «Expopriority-2013»

RIA_Novosti19 ноября в РИА Новости состоялась пресс-конференция, которая была посвящена предстоящему в ЦВК «Экспоцентр» 27-29 ноября V Международному Форуму по интеллектуальной собственности «Eхрopriority-2013». Его организаторами выступают Торгово-промышленная палата РФ и ЗАО «Экспоцентр».

«Expopriority» призван внести вклад в решение глобальной государственной задачи перехода от экспорта сырья к экспорту технологий, отметил на встрече с журналистами генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов.

Говоря об особенностях форума, задачах и направлениях его развития, Сергей Беднов подчеркнул, что за 5 лет проект получил существенное развитие и всё больше приобретает практическую направленность. Он стал площадкой, где изобретатели и рационализаторы могут получить практические рекомендации, узнать о существующих правовых инструментах внедрения, продвижения и защиты свой интеллектуальной собственности.

Международный Форум «Expopriority-2013» традиционно объединит Международный конгресс по интеллектуальной собственности, Выставку инновационных продуктов и технологий, Конкурс инноваций.

В этом году на выставке свои разработки представят свыше 130 участников, будет организовано 4 коллективные экспозиции. Ожидается, что в насыщенной актуальными мероприятиями деловой программе форума примут участие свыше 2000 специалистов.

Выступивший на пресс-конференции вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков отметил, что «Expopriority-2013» позволит обсудить широкий круг проблем в сфере интеллектуальной собственности, а также станет площадкой для презентации перспективных и интересных инновационных проектов, требующих дальнейшего продвижения и инвестиций.

По мнению начальника Отдела учета результатов интеллектуальной деятельности Департамента оборонно-промышленного комплекса и инвестиционной деятельности Минпромторга РФ Елены Невежиной, тема интеллектуальной собственности (ИС) является краеугольной для отечественной промышленности. Она подчеркнула, что к настоящему времени в стране накоплен значительный объем неиспользуемой ИС, и рассказала о разработанном министерством механизме передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности, что должно стать началом широкомасштабной кампании по внедрению инноваций в российскую промышленность.

Интернет-сообщество занимает активную позицию в вопросах защиты авторских прав. Директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти компании RU-Center Андрей Воробьев уверен, что рассмотрение этой проблематики в рамках предстоящего форума «Expopriority-2013» даст практические результаты.

Принимавшая участие в пресс-конференции дизайнер-модельер Мария Голубева заявила, что тема интеллектуальной собственности очень близка ей и ее коллегам. Она выразила надежду, что форум позволит обратить внимание на проблемы с защитой прав на ИС в индустрии моды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777