ХХХ Мировой чемпионат лесорубов пройдёт в Беларуси

Около полутысячи иностранных гостей посетят ХХХ Мировой чемпионат лесорубов, который пройдёт в Беларуси 24-26 августа, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства. В соревнованиях примет участие 31 сильнейшая команда вальщиков леса из 30 стран мира (Беларуси как организатору дано право представить две национальные сборные).

Торжественное открытие чемпионата лесорубов состоится 24 августа в олимпийском спортивном комплексе «Раубичи». В этот же день пройдут и первые соревнования — на территории Логойского лесхоза участники продемонстрируют своё мастерство в валке деревьев, а также по монтажу пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом и точному пилению. Соревнования продолжатся до 25 августа, после чего на стадионе в Раубичах состоится награждение победителей в этих дисциплинах.

Состязания по обрезке сучьев и командная эстафета пройдут 26 августа. Победители будут определяться в дисциплине «Обрезка сучьев», а также в командной эстафете, в командном первенстве и абсолютном первенстве в личном зачёте. В этот же день состоится церемония закрытия соревнований.

В дни чемпионата в Раубичах будет работать выставка-ярмарка лесного комплекса Беларуси, на которой будет представлен широкий спектр лесной продукции, лесного машиностроения, деревянного домостроения, товары народного потребления из древесины и продукция побочного лесопользования (грибы, ягоды, мед), различный декоративный посадочный материал и многое другое. Свою продукцию представят и многочисленные спонсоры чемпионата. Соревнования лесорубов поддерживают иностранные компании, предприятия лесного хозяйства республики.

Помимо основных соревнований для зрителей будут организованы различные конкурсы и мастер-классы, профессионалы высоко класса продемонстрируют виртуозное владение пильным инструментом. В дни чемпионата в Раубичах будут работать аниматоры, творческие коллективы и торговля.

Мировой чемпионат лесорубов — это масштабное международное мероприятие, которое имеет высокую популярность во многих странах мира. Чемпионат проводит Международная ассоциация мировых чемпионатов лесорубов IALC. По традиции в мировых чемпионатах лесорубов, которые проводятся один раз в два года, участвуют представители 25-30 стран мира. В нынешнем году в списке участников команды из Бельгии, Дании, Германии, Исландии, Финляндии, Франции, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Польши, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Чехии, Испании, Сербии, Словении, Словакии, Венгрии, Хорватии, Эквадора, Японии, Латвии, Литвы, Украины, России и Беларуси.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777